opebet上线时间_ope体育即将上线【欢迎光临】

opebet上线时间

商业opebet上线时间纠纷判例
时间:[2019-07-03]    来 源:未知     作 者:opebet上线时间第一网  点击:

一. 本案基本事实

2008年6月28日,武汉某公司在其住所地与高某(哈尔滨人)签订专营合同书一份。合同约定:武汉某公司授权高某为黑龙江省哈尔滨市该公司系列产品专营店,合同期一年;高某在合同期内享有使用武汉某公司商标、商号、标签、服务标识及商业运行模式的权利,高某应于合同签订当日向该公司支付品牌使用费16000元,该公司免费向高某配送市场价值16000的货品。合同还约定,高某首期进货20000元,该公司按折扣价格供货。该合同同时约定:本合同自品牌使用费和首期配货款全额交齐之日起生效。合同签订当日,高某依合同约定向该公司支付品牌使用费16000元,该公司出具收据一张,但收据中摘要一栏注明“合同定金”。同年7月4日,高某向该公司发出传真一份,称其父突发重病已住院治疗,需要其照顾并支付大笔治疗费用,目前无法经营该项目,请求解除合同并退还已交纳的品牌使用费。该公司收到此传真后仍于同年12月23日向高某发运按合同约定应免费配送的价值16000元的货物。为此,高某拒收货物并向武汉市江汉区法院提起诉讼。

二、法院审判

本案审理期间,原告高某对其诉讼请求向江汉区法院提供了双方签订的《专营合同书》、被告出具的收款收据等证据。经质证,被告无异议。被告武汉某公司对其辩解向该院提供了一份该公司系列产品专营商《授权书》复印件、向原告发运货物的运单复印件、配货清单、原告向其发出的传真件等证据。经质证,原告对被告的上述证据无异议。原告除认可被告提供了营业执照复印件和专营授权书外,否认收到被告提供的产品商标、商号、标签、服务标识及商业运行模式资料等,被告亦未能举证证明提供了上述物品。双方对被告发运了货物原告未提货的事实无异议。

江汉区法院经审理认为,双方签订的《专营合同书》是被告事先制定的格式合同,原告对该合同条款予以确认并由双方在合同上签字盖章,系双方真实意思表示,故原被告之间合同关系成立。由于合同约定了原告须向被告支付16000元品牌使用费和首期20000元配货款作为合同生效的条件,故该合同生效条件尚未成就,该《专营合同书》应认定为尚未生效。原告于合同签订当日依约向被告支付16000元品牌使用费,被告收款后却在收据上写明系付合同定金,这显然与合同约定不符。该笔款项应认定为品牌使用费,被告以定金不应返还的辩解无合同依据。在该合同尚未生效且尚未实际履行的情况下,原告因家中突发变故以致其履行合同的能力受到影响,故本着公平原则考虑,其主张解除合同的诉请应予支持。同时,原告书面通知被告要求解除合同,被告未对原告解除合同提出异议,故依据《中华人民共和国合同法》第96条第1款之规定,原告解除合同的通知到达被告是合同即以解除。被告在原告已书面提出解除合同的情况下,仍执意向原告发货;同时在已知原告并未提货的情况下,要求原告返还该批货物,其辩解主张无事实依据,不予支持。

经组织调解,双方未能达成调解协议。江汉区法院遂判决如下:被告武汉某公司于本判决生效后5日内向原告高某返还品牌使用费16000元;案件受理费200元,邮寄送达费46元,合计246元,由被告武汉某公司负担(诉讼费用原告已预交本院,被告于本判决生效后随同上述判决款项一并给付原告)。

三、律师评析

(一)、本案为商业opebet上线时间合同纠纷。

《商业opebet上线时间管理条例》第三条明确规定:商业opebet上线时间是指拥有注册商标、企业标志、专利、专有技术等经营资源的企业,以合同形式将其拥有的经营资源许可给其他经营者使用,被特许人按照合同约定在统一的经营模式下开展经营,并向特许人支付opebet上线时间费用的经营活动。

本案中,双方所签专营合同第三条第一款明确约定原告在合同期内有权使用被告的注册商标、商号、服务标识等相关标识及商业运行模式,第四条第一款则约定原告于合同签订当日向被告支付品牌使用费16000。显然,该合同为商业opebet上线时间合同。

(二)、被告武汉某公司不具备特许人资格。

1、被告与原告签订合同时其商标尚未注册,显然不符合《商业opebet上线时间管理条例》第三条的规定。

2、《商业opebet上线时间管理条例》第七条明确规定:特许人从事opebet上线时间活动应当拥有成熟的经营模式,并具备为被特许人持续提供经营指导、技术支持和业务培训等服务的能力。特许人从事opebet上线时间活动应当拥有至少两个直营店,并且经营时间超过一年。事实上,被告武汉某公司从未向原告高某披露其现有直营店的数量、地址和联系电话;也未向原告披露其对原告的经营活动进行指导的内容和方式、技术支持的具体内容以及业务培训的具体内容、提供方式和实施计划,更未提供过任何服务。

3、武汉某公司未履行备案手续,《商业opebet上线时间管理条例》第八条规定:特许人应当自首次订立opebet上线时间合同之日起15日内向相应商务主管部门备案。在省、自治区、直辖市范围内从事商业opebet上线时间活动的,应当向所在地省、自治区、直辖市人民政府商务主管部门备案;跨省、自治区、直辖市范围从事商业opebet上线时间活动的,应当向国务院商务主管部门备案。武汉某公司与哈尔滨的高某订立合同,应分别向湖北省商务厅和商务部备案。事实上,该公司从未履行任何备案手续。

(三)、被告未履行《商业opebet上线时间管理条例》、《商业opebet上线时间信息披露管理办法》规定的缔约前信息披露义务,原告有权解除合同。

《商业opebet上线时间管理条例》第20条规定:特许人应当依照国务院的规定建立完备的信息披露制度。第21条规定:特许人应当在订立opebet上线时间合同之日前至少30日,以书面形式向被特许人提供与opebet上线时间有关的必备信息(详见条例第22条),并提供opebet上线时间合同文本。

《商业opebet上线时间信息披露管理办法》第9条规定:特许人隐瞒应当披露的信息或者披露虚假信息的,被特许人可以解除opebet上线时间合同。

本案中,被告武汉某公司未向原告高某披露任何与opebet上线时间活动有关的必备信息,而是以极具煽动性的广告宣传促使对方仓促签约,高某有权单方解除该合同。

(四)、被特许人享有法定单方合同解除权。

《商业opebet上线时间管理条例》第12条明确规定:特许人应当和被特许人在opebet上线时间合同中约定,被特许人在opebet上线时间合同订立后一定期限内,可以单方解除合同。本案中,法律赋予被特许人的单方解除权被武汉某公司随意剥夺,此举严重侵犯了高某合法权益。

四、律师建议

现在很多公司打着加盟连锁的幌子骗取外地人加盟费或品牌使用费,本律师郑重提醒欲投资加盟连锁的朋友一定要仔细审查对方资质和经营资源,要求特许人披露以下内容,以免上当受骗:

1、 从事opebet上线时间活动的基本情况;

2、 特许人的注册商标、企业标志、专利、专有技术和经营模式的基本情况;

3、 向被特许人提供产品、服务、设备的价格和条件;

4、 被被特许人持续提供经营指导、技术支持、业务培训等服务的具体内容、提供方式和实施计划;

5、 在中国境内现有被特许人的数量、分布地域以及经营状况评估;

6、 最近2年的经会计师事务所审计的财务会计报告摘要和审计报告摘要;

7、 最近5年与opebet上线时间有关的诉讼和仲裁情况;

8、 与opebet上线时间活动有关的其他必备信息。

昵     称:
您的评论

关于我们    |    特许专家    |    中国opebet上线时间第一同学会    |    全国分会    |    opebet上线时间企业百家行    |    已服务客户    |    创业加盟    |    精品案例    |    联系方式    |    版权声明
ope体育即将上线    ope体育即将上线    开店选址技巧
Copyright ©2005-2015 opebet上线时间_ope体育即将上线【欢迎光临】 地址:北京市海淀区西土城路25号中国政法大学商学院
电话:010-56239605、56239607、56239610、56239612 电子邮箱:liweihua169@126.com 京ICP备18047479号